Évènements Olympiques

Pyeongchang 2018

Les prochains Jeux Olympiques d'hiver auront lieu du 09 au 25 février et les Jeux Paralympiques du 9 au 18 mars en Corée du Sud.

 

Rio 2016

Les prochains Jeux Olympiques d'été auront lieu du 05 au 21 août, et les Jeux Paralympique du 7 au 18 septembre au Brésil...

Plus d'informations sur le site du mouvement olympique

 

Les derniers Jeux Olympiques

Jeux de Sotchi

Les Jeux Olympiques d'hiver de Sotchi se sont déroulés du 07 Février 2014 au 23 Février 2014. 

Consultez la liste des sélectionnés pour Sotchi.

 

Les médaillées :

Jeux Paralympiques

MARIE BOCHET - Or en DESCENTE DEBOUT / SLALOM GEANT DEBOUT / SUPER COMBINE DEBOUT / SUPER GEANT DEBOUT
THOMAS CLARION - Bronze en 10km MALVOYANT et RELAIS OUVERT 4 X 2,5 KM

BENJAMIN DAVIET - Bronze en RELAIS OUVERT 4 X 2,5 KM

 

Jeux Olympiques

JEAN-GUILLAUME BEATRIX - Bronze au 12,5KM POURSUITE Biathlon
JEAN-FRÉDÉRIC CHAPUIS - Or en SKI CROSS

COLINE MATEL - Bronze au TREMPLIN NORMAL INDIVIDUEL Saut à ski
ARNAUD BOVOLENTA - Argent en SKI CROSS

MARIE MARTINOD - Argent en SKI HALFPIPE DAMES 

JONATHAN MIDOL - Bronze en SKI CROSS

KEVIN ROLLAND - Bronze en SKI HALFPIPE HOMMES 

STEVE MISSILLIER - Argent en SLALOM GEANT Ski Alpin
CHLOÉ TRESPEUCH - Bronze en SNOWBOARD CROSS

ALEXIS PINTURAULT - Bronze en SLALOM GEANT Ski Alpin

JEAN-MARC GAILLARD - Né le 07/10/1980 à Annemasse (club : Pays Rochois - 74)
MAURICE MANIFICAT - Né le 04/04/1986 à Sallanches (club : SC Agy - 74)
ROBIN DUVILLARD – Né le 22/12/1983 à Saint Martin d’Hères (club : Villard de Lans - 38)
IVAN PERRILLAT BOITEUX - Né le 28/12/1985 à Annecy (club : SC Grand Bornand - 74)
Bronze en RELAIS 4 X 10KM Ski de fond

 

Les Jeux Méditerranéens 2013

Les XVIIème Jeux Méditerranéens se sont déroulés du 20 au 30 Juin 2013 à Mersin. L'équipe rhônalpine a été bien représentée :

Teresa NZOLA MESO BA - Athlétisme (triple saut)

Alexandra TAVERNIER - Athlétisme (marteau)

Bryan CANTERO - Athlétisme (1500 m)

Hugo GRILLAS - Athlétisme (400 m haies)

Pierre-Alexis PESSONNEAUX - Athlétisme (200 m)

Ambre CHABOUD - Gymnastique rythmique

Zoheir EL OURRAQE - Lutte

Mathilde CINI - Natation course (100 m dos, relais 4x100 m NL, relais4x100 m 4N)

Romain SASSOT - Natation course (50 m papillon, 100 m papillon, relais 4x100 m 4N)

Arnaud JABLONSKI - Water-polo (milieu droit)

Bruno LE BOURSICAUD - Pétanque (doublette)

Clémentine LUCINE - Ski nautique (slalom)

Barbara BARTHET - Boules lyonnaises (tir progressif)

Fabien JARNET - Boules lyonnaises (tir progressif)

Cédric ROCHE - Boules lyonnaises (tir progressif)

Anthony JUNIQUE - Taekwondo (+80 kg)

Quentin JOUFFROY - Volley-ball (contreur central)

  

Les Jeux Olympiques de Londres 2012

Les jeux Olympiques de Londres se sont déroulés du 27 Juillet 2012 au 12 Août 2012.

 

Athlètes rhônalpins représentés

Christophe LEMAITRE - Athlétisme (7ème sur le 200 m et 4ème sur le 4 x 100 m avec Pierre-Alexis PESSONNEAUX)

Kevin MAYER - Athlétisme (15ème au décathlon)

Mélina ROBERT-MICHON - Athlétisme (6ème au disque)

Franck SOLFORISI et Nicolas MOUTTON et leurs partenaires - Aviron (élimination en 1/2 finale et 7ème place en quatre de pointe poids léger)

Benjamin CHABANET et ses partenaires - Aviron (10ème en quatre de couple).

Étienne DAILLE - Canoë Kayak Slalom (7ème en Kayak monoplace - K1)

Quentin CALEYRON - Cyclisme BMX (11ème de la compétition)

Corinne MAITREJEAN - Escrime (élimination en 8ème de finale du fleuret individuel et 4ème place avec ses partenaires en fleuret par équipes)

L'équipe de France de Football (4ème de la compétition)

Youna DUFOURNET - gymnastique artistique (13ème aux barres asymétriques, 16ème à la poutre et 27ème au saut de cheval, 9ème au concours par équipes)

Yann CUCHERAT - gymnastique artistique (24ème aux barres parallèles et 31ème à la barre fixe, 8ème au concours général par équipes)

Cyril TOMMASONE - gymnastique artistique (16ème du concours général individuel et 8ème avec ses partenaires pour le concours par équipes)

Romain SASSOT - Natation course (10ème avec ses partenaires au 4 x 100 m quatre nages)

Marion FARISSIER - Natation plongeon (27ème au tremplin à 3 m)

Matthieu ROSSET - Natation plongeon (15ème au tremplin à 3 m)

Chloé WILLEHLM et sa partenaire - Natation synchronisée (11ème au programme technique et 10ème au programme libre).

Emmanuel DYEN et son équipier - Voile (6ème de la compétition)

 

Arbitres et Juge-arbitres rhônalpins sélectionnés

Claire ADENOT - Hockey sur gazon

Dany KALOMBO - Juge de Ligne Tennis

Renaud LICHTENSTEIN - Juge de Ligne Tennis

Denis ODJO - Arbitre Taekwondo

 

Les Jeux Paralympiques de Londres

Les Jeux Paralympiques de Londres se sont déroulés du 29 Août 2012 au 09 Septembre 2012.

Athlètes rhônalpins représentés

Alain FUSS - Athlétisme (5ème de sa série du premier tour sur le 5000 m, 4ème de sa série du premier tour sur le 4 x 400 m avec ses partenaires, 18ème sur le marathon)

Hyacinthe DELEPLACE - Athlétisme (4ème de sa série en demi-finales sur le 400 m, Disqualifié sur le 200 m)

Stéphanie MERLE et sa partenaire - Aviron (2ème de la finale B)

Valérie ITA, Kathy LAURENT et leurs partenaires - Basket fauteuil (défaite face aux USA (63-24), à la Chine (72-34), à l'Allemagne (76-32) et au Mexique (50-42))

Martine CHAUDIER - Cyclisme (10ème de la compétition sur route) 

Rodolphe CECILLON - Cyclisme (5ème de la compétition sur route en individuel et 4ème en équipes)

Alim LATRECHE - Escrime (médaille de bronze au fleuret individuel, médaille de bronze à l'épée et médaille d'argent au fleuret par équipes avec ses partenaires)

Stéphanie DOUARD - Natation (5ème de sa série du premier tour sur le 50 m nage libre et sur le 100 m dos,  2ème de sa série du premier tour sur le 100 m brasse, 8ème sur le 200 m 4 nages)

David SMETANINE - Natation (médaille d'argent sur le 50 m nage libre, médaille de bronze sur le 100 m nage libre et médaille d'argent sur le 200 m nage libre, 6ème sur le 50 m dos)

Christophe COROMPT et ses coéquipiers - Rugby (défaite face au Japon (65-56), à la Grande-Bretagne (57-50) et aux USA (70-44))

Michael JEREMIASZ - Tennis (défaite en quarts de finales, médaille de bronze en double)

Anne BARNEOUD - Tennis de table (victoire de 2 matchs sur les trois, pas de qualification pour les demi-finales)

Isabelle LAFAYE-MARZIOU - Tennis de table (médaille de bronze)

Maxime THOMAS - Tennis de table (4ème de la compétition)

 

Arbitres et Juge-arbitres rhônalpins sélectionnés

Guillaume DUBREUIL - Escrime

Angelo SANTELIA - Judo

 

Les médaillés olympiques rhônalpins.

Visualisez les athlètes médaillés de 1896 à 2006

 

Liens vers l'olympisme

Découvrez le site sur "le tramway sur la trace des Jeux Olympiques", une initiative de la ville de Grenoble.

Vous souhaitez des informations sur l'olympisme des sports d'hiver et de la montagne, visitez le site de la maison des Jeux Olympiques d'Hiver.

 

Les Actualités

21/08/17

« Le Comité Paris 2024 se réjouit de la nouvelle étape franchie pour l’attribution des Jeux de 2024 et 2028 »

Suite à la décision historique du Comité International Olympique d'attribuer conjointement les Jeux Olympiques et Paralympiques de 2024 et 2028, le Comité Paris 2024 prend acte et se félicite de la déclaration faite, ce jour, par les dirigeants du CIO et de la candidature de Los Angeles.

Lire la suite

20/07/17

Début des Jeux Mondiaux à Wroclaw en Pologne !

Après Taipei en 2009 et la Colombie en 2013, les Jeux Mondiaux, ou World Games, sont accueillis par la Pologne en 2017, à Wroclaw, du 20 au 30 juillet 2017. Pour leur dixième édition, les Jeux Mondiaux retournent donc sur un continent européen qu’ils n’avaient plus visité depuis 2005 et Duisbourg, en Allemagne.

Lire la suite

20/07/17

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (FOJE) du 23 au 29 juillet

Le 14e Festival olympique d'été de la jeunesse européenne se tient à Győr (Hongrie) du 23 au 30 juillet 2017.

Lire la suite

13/06/17

Quinze nouvelles disciplines aux JO de Tokyo

Quinze nouvelles épreuves aux Jeux Olympiques de Tokyo en 2020, un pas vers l'égalité homme- femme.

Lire la suite

20/09/16

Bilan des Jeux Paralympiques

Avec neuf médailles d’or, cinq d’argent et quatorze de bronze, l’équipe de France prend la 12ème place du classement des nations aux Jeux Paralympiques de Rio 2016 et atteint ainsi son objectif d’intégrer le top 15 tout en se rapprochant un maximum de la 10eme place. Une médaille en argent et une de bronze pour les athlètes de la région, avec David Smetanine en natation et maxime Thomas en Tennis de Table

Lire la suite

26/08/16

Cinq nouveaux sports au programme des jeux de Tokyo en 2020

Le Comité International Olympique a approuvé l’admission de cinq nouveaux sports au programme des Jeux Olympiques de Tokyo 2020.  En effet, le CIO a accepté le 3août 2016, d’ajouter le baseball/softball, le karaté, le skateboard, l’escalade sportive et le surf au programme des Jeux Olympiques de Tokyo qui auront lieu en 2020.

Lire la suite

22/08/16

Jeux Olympiques de Rio : bilan exceptionnel pour les athlètes français !

42 médailles dont 4 pour les Rhônalpins ! Il en faut de peu, mais sur ces Jeux Olympiques de Rio, le total record de podiums, établi à Pékin en 2008 (41) a été dépassé par la délégation française. Seuls les Jeux Olympiques de Paris 1900, intouchables avec leurs 101 médailles, ont apporté plus de médailles à la France.

Lire la suite

21/07/16

Tous les athlètes régionaux séléctionnés aux Jeux !

Retrouvez l'ensemble des athlètes auvergnats et rhônalpins sélectionnés aux Jeux Olympiques et Paralympiques : 50 compétiteurs pour les JO et 18 pour les paralympiques !

Lire la suite

18/07/16

Suite et fin des séléctionnés pour Rio !

Les sélections se poursuivent pour les Jeux Olympiques de Rio. 17 autres rhônalpins ont obtenu leurs billets pour cet été !

Lire la suite

18/07/16

Sélections paralympiques, 126 sportifs feront partie de la MissãoRio2016 dont 13 rhônalpins !

Les Français seront 126 à défendre les couleurs tricolores dans 17 disciplines. Retrouvez sans plus attendre la liste intégrale des sportifs !

Lire la suite