Début des Jeux Mondiaux à Wroclaw en Pologne !

20/07/17

Après Taipei en 2009 et la Colombie en 2013, les Jeux Mondiaux, ou World Games, sont accueillis par la Pologne en 2017, à Wroclaw, du 20 au 30 juillet 2017. Pour leur dixième édition, les Jeux Mondiaux retournent donc sur un continent européen qu’ils n’avaient plus visité depuis 2005 et Duisbourg, en Allemagne.

Près de 4000 sportifs venus de 100 pays, se rencontreront dans 27 sports officiels : danse sportive, gymnastique (aérobic, rythmique, trampoline et tumbling), kayak-polo, fistball, floorball, beach handball, korfball, Lacrosse, squash, ju-jitsu, karaté, muay-thaï, sumo, tir à l’arc (en campagne), billard, sport-boules, bowling, force athlétique, tir à la corde, ultimate, sauvetage sportif, course d’orientation, roller, nage avec palmes, ski nautique et wakeboard,

 

« La délégation française, menée par Thomas Vilaceca, capitaine de l’équipe de France de sauvetage sportif sera forte de 185 sportifs, ce qui est un record et place la France comme la deuxième Nation en terme d'effectifs derrière la Pologne », précise Jean-Pierre Mougin, chef de mission pour Wroclaw 2017. Les Français seront présents dans 22 sports, y compris en football américain (65 athlètes) et en aviron indoor (une rameuse), deux des quatre sports en démonstration - avec le kickboxing et le speedway (motocyclisme).

 

D'Henry Lacroix (pétanque) à Grégory Gaultier (squash), de Terry Bourahoua (rugby à 7) à Clémentine Lucine (ski nautique), en passant par Alexis Contin (roller sport), Jean-Charles Valladont (tir à l'arc) ou Lucie Ignace (karaté), ces deux derniers étant d'ailleurs présents à Wroclaw tout comme Henry Lacroix : parmi les plus grands sportifs français, nombreux ont ceux qui ont brillé aux Jeux Mondiaux lors de ces dernières éditions.

A Cali, en 2013, la France avait battu son record de médailles, s'installant pour la première fois sur le podium des Nations, derrière la Russie et l'Italie, avec 40 podiums, dont 16 titres.

A Wroclaw, les médailles seront remises « The World Games Plaza », qui accueillera par ailleurs concerts de musique, démonstrations sportives et événements culturels. l'objectif de la délégation française est bien sûr de se rendre le plus souvent possible sur cette place des médailles. « Nous attendons un bon résultat des équipes de France très forte cette année, avec un beau-porte-drapeau. Nous avons terminé troisième à Cali, on espère faire au moins aussi bien, sachant qu'il faudra également compter avec la Pologne, qui va certainement jouer placée. »

 

Retrouvez la liste de tous les participants aux Jeux Mondiaux

Aviron indoor

Femme
Diane Delalleau, 500m rameur

Course d'orientation

Femmes 
Isia Basset - Lauriane Beauvisage

Hommes
Lucas Basset - Frédéric Tranchand

 

Danse

Danses latines : Elena Salikhova / Charles-Guillaume Schmitt

Salsa : Laure Ibanez / Jordan Mouillerac

Rock'n'Roll : Mélitine Poulios / Nicolas Thévenon

 

Escalade

Femmes
Julia Chanourdie (difficulté), Elma Fleuret (vitesse), Fanny Gibert (bloc), Anouck Jaubert (vitesse), Bassa Mawe (vitesse)

Hommes
Manuel Cornu (bloc), Romain Desgranges (difficulté), Mickaël Mawem (bloc)

 

Football américain

Armel Ahidazan - Jeff Alexandre - Anthony Alix - Nyohor Badiane - Murphy Balame Putu - Vincent Begou - Mehdi Bekheira - Olivier Bordin - Pierre Courageux - Aymeric Dethelot - Yann Dika Balotoken - Diaboudouba Doumbouya -Jérémy Duponchelle - Paul Durand - Jean-Philippe Eldin - Matthieu Fayard - Jean Amour Fazer - Victor Ferrier - Stéphane Fortes - Valentin Gnahoua - Camille Gruel - Ryan Iguedjtal - Claudio Jacquin - Andrew James - Souleymane Karamoko - Nicolas Khandar - Alexandre Le Gallo - Sandy Marcin - Brandon Minin - Averdie Mizius - Arnaud Montgenie - Robin Mouton - Kevin Mwamba - Giovanni Nanguy - Willy Nkishi - Bastien Pereira - Benjamin Plu - Maxime Roger - Etienne Roudel - Sébastien Sejean - Brice Rontet - Robin Sebeille - Didier Sempey - Seran Sissoko - Nelson Tsimi - Nguendjo Yepmo

 

Force athlétique

Femme 
Vanessa Martin (-52kg)

Hommes 
Sofiane Belkesir (-105kg) - Hassan El Belghiti (-74kg)

 

Gymnastique aérobic

Trio
Florian Bugalho - Maxime Decker Breitel - Gavin Jourdan

Groupe
Louise Elen Le Mesle - Florian Bugalho - Maxime Decker Breitel - Gavin Jourdan - Tom Jourdan

 

Gymnastique rythmique

Kseniya Moustafaeva

 

Inline hockey H

Gardiens
Jérome Salley - Roman De Preval

Arrières
Lambert Hamon - Jean François Ladonne - Maxime Langlois - Jean-François Ladonne - Romain Horrut - Geoffroy Tijou - Antoine Rage

Avants
Clément Belot - Baptiste Bouchut - Renaud Crigner - Karl Gabillet - Jeremy Lapresa - Jolan Mogniat Duclos

Jujitsu

Femmes

Laure Beauchet (combat -55 kg), Séverine Nebie (combat -62 kg), Chloé Lalande (combat -70 kg)

Hommes

Percy Kunsa (combat -77 kg), Alexandre Fromange (combat +94 kg), Haidar Abbas (ne waza -69 kg), Frédéric Husson (ne waza +94 kg)

 

Karaté

Femmes
Anne Laure Florentin (kumité +68 kg), Lucie Ignace (kumité -61 kg), Alexandra Recchia (kumité -50 kg) Emily Thouy (kumité -55 kg), Sandy Scordo (kata)

Hommes
Sofiane Agoudjil (kumité -60 kg), Steven Dacosta (kumité -67 kg), Vu Duc Minh Dack (kata)

 

Kayak polo

Femmes
Annie Chevalier - Mélissa Ledormeur - Claire Moal - Aline Roulland - Julie Roux - Valérie Sibioude - Naïs Zanfini - Rose-Marie Pierre

Hommes
Christophe Belat - Patrice Belat - Franck Besson - Baptiste Cotta - Hugo Ezmiro - David Linet - Camille Richer - Léo Manneheut

 

Kick boxing

Hommes
Zakaria Laaouatni (-75 kg K1 Rules)

 

Muaythai

Femmes
Myriame Djedidi (-51kg) - Juliette Lacroix (-54kg)

Homme
Johane Beauséjour (-75kg)

 

Pétanque

Femmes
Caroline Bouriaud - Anna Maillard (doublette)

Hommes
Henry Lacroix - Philippe Quintais (doublette)

 

Roller artistique

FemmesCamelia Cherifi - Marine Portet - Isaline Dyba

Hommes
Thomas Picard - Nathanael Fouloy - Guillaume Wagner - Pierre Meriel - Mathieu Fouchard

 

Roller course

Femmes
Mélissa Bellet - Clémence Halbout - Juliette Pouydebat

Hommes
Elton de Souza - Ewen Fernandez - Gwendal Le Pivert

 

Sauvetage sportif

Femmes
Lena Bousquin - Delphine Dulat - Margaux Fabre - Magali Rousseau - Justine Weyders

Hommes
Jérémy Badre - Florian Laclaustra - Gaetan Quirin - Antoine Thos - Thomas Vilaceca

 

Ski nautique & wakeboard

Femmes
Nancy Chardin (saut) - Manon Costard (slalom) - Clémentine Lucine (figures)

Hommes
Pierre Ballon (figures) - Bryce Corrand (wakeboard) - Lucas Langlois (wakeboard)

 

Sports aériens

Vol à voile
Daniel Serres (glider aerobatics)

Parachutisme
Eric Philippe (canopy piloting) - Cédric Veiga Rios (canopy piloting)

Paramoteur
Alexandre Mateos - Marie Mateos - Nicolas Aubert - Jérémy Penone

 

Sports boules

Femmes 
Barbara Barthet (tir progressif) - Suzy Marie (tir de précision)

Hommes
Guillaume Abelfo (tir progressif) - Grégory Chirat (tir de précision)

 

Sports sous-marins (nage avec palmes)

Clément Becq - Maxime Bergeron - Nicolas Cochou - Hugo Meyer - Alexandre Noir

 
Squash

Femmes
Coline Aumard - Camille Serme

Hommes
Matthieu Castagnet - Grégoire Marche

 

Tir à l'arc

Femmes
Chantal Porte (arc nu/barebow) - Eliette Lalouer (arc nu/barebow) - Dominique Genet (poulies/compound)

Hommes
Olivier Roy (arc nu/barebow) - Jean-Charles Valladont (arc classique/recurve) - Sébastien Peineau (arc à poulies/compound) - Amélie Sancenot (arc à poulies/compound)

 

Trampoline

Josuah Faroux - Alan Bouattou
Tumbling

Marie Deloge

 

Calendrier des épreuves

http://espritbleu.franceolympique.com/espritbleu/actus/7112-le-calendrier-des-jeux-mondiaux.html